Разработчики стандарта по оценке риска для здоровья работников приняли участие в работе профессионального форума «Управление рисками – новые вызовы»
ПАРТНЕРЫ
Разработчики стандарта по оценке риска для здоровья работников приняли участие в работе профессионального форума «Управление рисками – новые вызовы»

16 сентября 2021 года разработчики национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников», во главе с Игорем Кукушкиным (Генеральным директором АНО «Здоровье 360») приняли участие в работе XVIII Международного профессионального форума «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ – НОВЫЕ ВЫЗОВЫ», который был посвящен обсуждению новых вызовов и перспектив развития риск-менеджмента в России за 18 лет деятельности РусРиска (профессиональной ассоциации).  

В форуме приняли участие около 80 руководителей подразделений по управлению рисками и риск-менеджеров промышленных, страховых, инвестиционных и брокерских компаний, банков, преподавателей и представителей органов власти и экспертного сообщества. В общей сложности  более 100 участников.

Поддержку Форуму оказали известные компании и организации: ООО «Страховой Брокер Виллис СНГ», ООО «Страховой брокер «СиЛайн», компания EY, АО «АИГ страховая компания», ЗАО «Диджитал Дизайн», ПАО «ГМК «Норильский никель», Комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, Российский институт директоров, а также Международная группа «Интерфакс», Агентство экономической информации «Прайм», журнал «Проблемы анализа риска», РА «Эксперт РА», журналы «Риск-менеджмент. Практика», «Банковское дело», «Финансовая сфера», «Стандарты и качество», Национальный банковский журнал;  международные участники;  специальный гость - Хорхе Луцци (Португалия), исполнительный директор Ибероамериканской ассоциации риск-менеджмента ALARYS и председатель португальской ассоциации риск-менеджмента APOGERIS; Мэри Рот (США) - исполнительный директор Американской ассоциации риск-менеджмента и страхования, председатель международной Федерации ассоциаций риск-менеджмента и страхования IFRIMA.

Новые вызовы по мнению большинства докладчиков касаются внедрением в работу глобальных игроков, банков, страховых компаний, перестраховщиков тематики устойчивого развития и ее финансового блока ESG, которые соответственно импортируют требования к своим, так сказать, потребителям. В результате устойчивое финансирование направлено с одной стороны на спасение планеты, а с другой это серьезный вызов для бизнеса, основанный в первую очередь на риск-менеджменте на предприятиях и организациях.

Устойчивость в области обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте, в области здоровья оформлена в Цели 3 в  Целях Устойчивого Развития ООН.  Особенно тревожно в настоящее время, когда мир переживает беспрецедентный глобальный кризис в области здравоохранения – COVID-19. Глобальные задачи становятся национальными целями. Так Президентом Российской Федерации В.В.Путиным сформулирована задача по увеличению продолжительности жизни граждан до 78 лет к 2030 году. Предпосылки здоровья и долголетия закладываются людьми в трудоспособном возрасте, в связи с чем реализация подобных стратегических задач требует решительных действий и сотрудничества всех социальных партнеров.

Проблематика сохранения профессионального здоровья человека требует систематизации, стандартизации и выработки нормативно-правовых документов, способствующих самоорганизации предприятий, особенно в промышленных отраслях, где преобладает уникальный кадровый состав специалистов. Сосредоточив внимание на обеспечении более эффективного финансирования здравоохранения, в том числе и через систему стимулирующих факторов доказательной корпоративной системы управления здоровьем работающих, можно добиться значительного прогресса в оказании помощи в деле спасения жизней миллионов людей. Доказательность системы предлагается осуществить через серию национальных стандартов, сертификационных инструментов и рейтинговых мероприятий, на последнем этапе с участием соответствующих регуляторов.

«Именно такую систему продвигает АНО «Здоровье 360» разрабатывая национальный стандарт «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников». ТК 010 осуществляющих техническую экспертизу стандарта и по существу базирующийся на экспертах ассоциации РусРиск именно та площадка, где можно и нужно находить и внедрять в жизнь компромиссы новых вызовов и новых возможностей», отметил Игорь Кукушкин на встрече с Президентом Русского общества управления рисками (РусРиск) Виктором  Верещагиным.  

Панельная дискуссия «Корпоративное управление рисками в пост-пандемический период» и  Круглый стол «Новые вызовы для страхования и управления рисками» (ведущий- Андрей Елохин, первый вице-президент РусРиска) вызвал большой интерес участников и  были посвящены практическим вопросам управления рисками в российских компаниях (подходы к оценке управления рисками, интеграция риск-менеджмента и внутреннего контроля, возможности и риски информационной безопасности, автоматизация задач внутреннего контроля и управления рисками с учетом рекомендаций Банка России, налоговые риски компаний как «черный лебедь» риск-менеджмента, риск-менеджмент и организация страховой защиты в крупных компаниях, урегулирование убытков после пандемии, влияние «зеленой повестки» на страхование и управление рисками, комплексное экологическое страхование, управление и страхование комплаенс-рисками и другие актуальные проблемы).

О работе форума можно узнать по ссылке http://rrms.ru/sobytiya/forumy/itogi_foruma_2021.php

Безусловно, заявленная тема и дискуссии на площадке Форума, подтверждает  интерес и возможности внедрения деловым сообществом  вопросов практического использования накопленного в нашей стране и мире опыта управления рисками и страхования, и наличие немалых резервов по выработке новых подходов и инструментов преодоления кризисных ситуаций в различных сферах.

 

К новым трендам в системе охраны труда и производственной безопасности.

 

Под впечатлением публикации Виталия Федина в Фейсбуке о книге К.Швабе «Четвертая промышленная революция»

 

Большая часть традиционных профессиональных рисков потеряют актуальность. «Грязная» работа останется за роботами, здоровью которых пыль, газ и холод вредить не будут.

«Цифра» будет мониторить передвижения людей по производственным участкам и обеспечивать их безопасность в дистанционном формате.

Специальная оценка условий труда, обязательное обучение по охране труда, нормы выдачи СИЗ и другие (возможно иные) нормативные государственные требования перейдут в формат автоматически выполняемых работодателем в рамках либо частных подписочных сервисов, либо в рамках государственных сервисов по данным услугам.

Особое внимание будет уделяться развитию способности работников к постоянной адаптации и усвоению новых навыков и подходов в разнообразных контекстах. И стресс и нагрузка на когнитивную систему человека станут основными факторами риска на рабочих местах.

Профессия специалиста по охране труда в традиционном понимании умрет. На производстве появятся «специалисты по человеческому фактору», которые будут помогать людям справляться со стрессом на рабочем месте, помогать корректировать поведение, управлять вовлечением персонала в общую корпоративную культуру борьбы со стрессом, развивать soft skills и т.д.

Работа для многих будет связана с сочетанием повышенной сложности, ответственности и выраженной узкой специализации. Кроме стрессов будут актуальны проблемы нарушений мелкой моторики, зрения, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Похожие новости
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона ...
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, ...
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
Согласно вступившему в силу Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ...

Новости

Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО», который реализуют Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, РСПП, Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ.
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, и собравшего экспертов из области охраны труда и представителей компаний-производителей средств индивидуальной защиты для подведения итогов и награждения победителей по результатам 27-й Международной специализированной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2023).
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
Согласно вступившему в силу Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2300 от 02 ноября 2023 г. «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2017 г. № 2348», изданному в целях актуализации информации о деятельности технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента», и на основании результатов голосования полноправных членов ТК 076 (Протокол заседания № 6-Э от 13.02.2023), в структуре Технического комитета по стандартизации ТК 076 «Системы менеджмента» утвержден новый Подкомитет «Менеджмент организации здравоохранения» (ПК 3).
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
АНО «Здоровье 360» и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» заявили о реализации совместного проекта при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной палаты Российской Федерации.
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
5 декабря 2023 года Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу и АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» провели в рамках деловой программы выставки «БИОТ 2023. БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА» сессию «Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках». Сессия проходила в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) и собрала большое количество участников.
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Всероссийский Форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием прошёл 29-30 ноября 2023 г. в Общественной палате РФ.
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
10 ноября на площадке биотехнологического университета РОСБИОТЕХ прошла всероссийская научно-конференция с международным участием «Интеграция науки, бизнеса и образования».
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
11 октября 2023 года, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось торжественное подписание Хартии в поддержку Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°». Процедуру подписания провел Президент РСПП Александр Николаевич Шохин.
Безопасное обращение химических веществ и продукции на международном уровне
Безопасное обращение химических веществ и продукции на международном уровне
Ежегодный 15-й семинар на тему «Регулирование безопасного обращения химической продукции на международном уровне», организатором которого выступил АНО ЭСЦ "Восток", прошел 28-29 сентября 2023 г. в Москве.
Читать все новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на рассылку сообщества, чтобы быть в курсе последних
новостей