Старт Национального конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве» 2022 года объявлен
ПАРТНЕРЫ
Старт Национального конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве» 2022 года объявлен

25 февраля 2022 г в рамах конференции «Здоровье Ответственность Труд. Устойчивость в системах управления охраной здоровья» в онлайн формате был объявлен старт национального конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве» 2022 года.

 

Организаторами конференции выступили РСПП, Министерство труда и социальной защиты РФ, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, АНО «Здоровье 360», при участии Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности.

На конференции были подведены итоги и представлены результаты 2021 года национального Конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве» и представлена новая номинации в области благополучия работников.

В 2021 году выявление лучших было проведено экспертной группой на основании открытых данных. Представил исследование Зибарев Денис Борисович, начальник отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России.

 

Исследование показало, что компании все больше внимания уделяют комплексным программам well-being, направленным на приобретение конкурентных преимуществ и помогающим достигнуть максимальной эффективности по ключевым направлениям в области управления персоналом, а не работе с отдельными факторами и рисками. Лидерами в области реализации программ здоровья и благополучия, реализующими многоуровневые комплексные программы, направленные на различные направления благополучия работников, остаются крупные холдинги России и международные компании. Отдельно хотим отметить такие компании как: Johnson & Johnson, ОАО «РЖД», Газпром нефть, НЛМК, Росатом, Леруа Мерлен.

Перечисленные компании выстраивают свои программы на базе комплексного анализа существующих рисков как для работников, так и для бизнеса и направлены на их нивелирование. Их подходы отличаются комплексностью, наличием долгосрочной стратегии по реализации программ и четкостью поставленных целей, наличием взаимосвязи между различными элементами программы, что повышает их эффективность и устойчивость компании в целом.

Программы не только реализуются для работников компаний, и направлены на повышение их здоровья и трудового долголетия, но и на членов их семей и местные сообщества. Программы оказывают влияние на жизни целых городов и поселений, где находятся предприятия и объекты холдингов, что в целом положительно сказывается на внешней среде и развитии территорий присутствия.

 

Организаторы национального Конкурса объявили об учреждении 2-го этапа конкурса «Здоровье и благополучие работников» в области корпоративных программ укрепления здоровья и благополучия работников (well-being), что в совокупности с 1-м этапом «Системы управления охраной здоровья на производстве» становится катализатором данного направления, особенно в парадигме устойчивости бизнеса, выполнения Целей Устойчивого Развития ООН и осуществления дополнительного ESG-финансирования.

 

В качестве успешных практик, существующих на рынке, были рассмотрены модели взаимодействия в построение системы управления охраны здоровья на производстве. Особо отмечена методика и результаты от компании ООО «СОГАЗ» ПРОФМЕДИЦИНА» построенная на базе ГОСТ Р 59240-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников» и других лидеров направления (СУЭК, РОСТЕХ и др.).

 

Регистрация нового национального стандарта и представление Руководства по оценке риска для здоровья работников в системах менеджмента безопасности труда и охраны здоровья дополняет данную модель.

 

В рамках конференции были рассмотрены вопросы сотрудничества АНО «Здоровье 360» с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» (ассоциация  дает инструменты по созданию и запуску региональных и муниципальных программ по управлению здоровья работников).

 

По итогам докладов и выступлений участниками конференции в процессе обсуждений было отмечено:

- в ситуации повышенных эпидемиологических рисков как никогда необходимы действенная и эффективная система управления здоровьем работающих;  

- устойчивое развитие производства невозможно без достойных условий труда работников;

- здоровье работающих, ответственность производителей, свобода труда, триада права и стандартов формирования единых подходов работодателей к организации охраны и укреплению здоровья работников.

 

Инструментом для развития единых подходов является Конкурс «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве», регламентируемый распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 833р, нацеленный на выявление и масштабирование лучших практик компаний и организаций, активно занимающихся охраной и укреплением здоровья работников.

 

По итогам конференции были приняты решения:

 

1. Проведя бенчмаркинг данных по охране здоровья работающих по 150 предприятиям различных отраслей промышленности на базе открытых источников экспертная группа оператора Конкурса АНО «Здоровье 360» пришла к следующим выводам:

- анализируемые показатели системы менеджмента медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укрепления здоровья работников в организациях релевантные методике Конкурса, представлены в надлежащем качестве, но фрагментарны;

- оценку показателей и выявление победителей Конкурса 2021 года провести методом экспертной оценки.

 

2. Организаторы Конкурса: РСПП, Министерство труда и социальной защиты РФ, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, АНО «Здоровье 360», при участии Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности рассмотрели предварительные итоги Конкурса и решили отметить наиболее отличившиеся компании (объявление на конференции)

 

3. Организаторы Конкурса решили учредить 2-й этап Конкурса «Здоровье и благополучие работников» в области корпоративных программ укрепления здоровья и благополучия работников (well-being) и провести его в сроки, установленные для основной части Конкурса 2022 года.  

 

4. Подведение итогов Конкурса за 2022 год и награждение компаний провести на Всероссийском форуме «Здоровье и благополучие работающего населения» 8-9 сентября 2022 года (даты предварительные).

 

5. Рассмотрели модели взаимодействия по построению систем управления охраной здоровья на производстве и отметили успешные практики, реализованные на предприятиях реального сектора экономики. Отметили подписание Меморандума между АНО «Здоровье 360» и ООО «СОГАЗ» ПРОФМЕДИЦИНА», направленного на научно-практическое продвижение национальных стандартов и оказание помощи в сертификации компаний на предмет соответствия ГОСТ Р 59240-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников» и разрабатываемого ГОСТ Р «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке рисков для здоровья работников» в документы «более нижестоящего уровня» - набор процессных регламентов системы управления здоровьем.

 

6. Представлен проект ГОСТ Р «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке рисков для здоровья работников». Проект Стандарта прошел общественные слушания, а также экспертную оценку в технических комитетах Росстандарта и находится на заключительном этапе оформления в национальной системе стандартизации. Основные положения Стандарта могут использоваться для практической апробации и реализации пилотных проектов в сфере управления рисками для здоровья работающих.  Стандарт разработан при экспертной поддержки Рабочей группой РСПП, экспертным Советом АНО «Здоровье 360», Клубом инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности.

 

7. Рекомендовано оформить партнерство АНО «Здоровье 360»  - подписанием Соглашений о сотрудничестве с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» по созданию и запуску региональных и муниципальных программ укрепления здоровья, а также с АНО «Международная организация корпоративных социальных программ» с целью популяризации лучших практик и проведения 2-го этапа Конкурса.

 

8. Рекомендовать предприятиям и организациям принять участие в семинарах повышения квалификации, которые проводят АНО Здоровье 360 совместно с Институтом технического регулирования, стандартизации и сертификации (ITRC):

- 17-18 марта 2022 г. «Построение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на основе ГОСТ Р 59240-2020;

- 28-29 апреля 2022 г. «Внутренний аудитор системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на основе национального стандарта ГОСТ Р 59240-2020».

 

9. Организаторы Конкурса (РСПП, Минтруд РФ, Минздрав РФ) объявляют старт Конкурса на 2022 год.

 

 

 

 

 

 

Похожие новости
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников ...
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона ...
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, ...

Новости

В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий.
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО», который реализуют Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, РСПП, Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ.
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, и собравшего экспертов из области охраны труда и представителей компаний-производителей средств индивидуальной защиты для подведения итогов и награждения победителей по результатам 27-й Международной специализированной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2023).
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
Согласно вступившему в силу Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2300 от 02 ноября 2023 г. «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2017 г. № 2348», изданному в целях актуализации информации о деятельности технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента», и на основании результатов голосования полноправных членов ТК 076 (Протокол заседания № 6-Э от 13.02.2023), в структуре Технического комитета по стандартизации ТК 076 «Системы менеджмента» утвержден новый Подкомитет «Менеджмент организации здравоохранения» (ПК 3).
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
АНО «Здоровье 360» и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» заявили о реализации совместного проекта при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной палаты Российской Федерации.
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
5 декабря 2023 года Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу и АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» провели в рамках деловой программы выставки «БИОТ 2023. БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА» сессию «Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках». Сессия проходила в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) и собрала большое количество участников.
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Всероссийский Форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием прошёл 29-30 ноября 2023 г. в Общественной палате РФ.
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
10 ноября на площадке биотехнологического университета РОСБИОТЕХ прошла всероссийская научно-конференция с международным участием «Интеграция науки, бизнеса и образования».
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
11 октября 2023 года, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось торжественное подписание Хартии в поддержку Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°». Процедуру подписания провел Президент РСПП Александр Николаевич Шохин.
Читать все новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на рассылку сообщества, чтобы быть в курсе последних
новостей