Изображение

РСПП принимает коллег из Беларуси: заседание по вопросам охраны здоровья работающего населения

12 декабря 2026 года в РСПП прошло совместное заседание Российского Союза промышленников и предпринимателей и Республиканского Союза промышленников и предпринимателей Республики Беларусь по теме «Охрана здоровья работающего населения, диспансерное наблюдение, организация питания на рабочем месте».

Открыл совместное заседание и выступил его модератором Вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, президент Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности Виктор Михайлович Черепов. Модератор отметил, что в настоящее время одной из ключевых задач современного социально ориентированного общества является сохранение и укрепление здоровья работающего населения. «Это не просто актуальная тема, а стратегический приоритет, от которого напрямую зависит устойчивое развитие экономики и благополучие наших стран» — подчеркнул спикер. 

Участников заседания приветствовали Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Олегович Салагай, Заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Нечай Светлана Владимировна, Председатель Республиканского Союза Промышленников и Предпринимателей Республики Беларусь Швец Александр Иосифович.

Выступая на заседании, Статс-секретарь — Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай передал приветствие участникам заседания от Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и выразил благодарность Комиссии РСПП и Комитету республиканского союза за активную совместную работу по охране здоровья работающего населения.

Заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Светлана Нечай направила видеообращение участникам совместного заседания, в котором отметила положительный опыт взаимодействия между странами в области обеспечения профессионального долголетия и обмене передовым опытом в части реализации корпоративных программ.

Председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Республики Беларусь Александр Швец, приветствуя участников отметил, что концепция общественного здоровья сегодня – это стратегический подход, направленный не только на лечение болезней, но и на укрепление здоровья населения, профилактику заболеваний и создание здоровой среды. Особое внимание уделяется работающему населению – ключевому ресурсу экономики, для которого профилактика и ранняя диагностика повышают трудоспособность и уровень благосостояния.

Нужно отметить, что совместное заседание проводилось в целях реализации Соглашения о взаимодействии между Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и Республиканским союзом промышленников и предпринимателей Республики Беларусь по вопросам содействия развитию системы охраны здоровья работающего населения и обеспечения профессионального долголетия граждан, которое было заключено в рамках работы телемарафона «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО" 28 мая 2025 г. 

Участие в работе Комиссии РСПП делегации из Белоруссии во главе с председателем РСПП Швецом Александром Иосифовичем и командой из Министерства здравоохранения Республики Беларусь — это большой шаг к развитию сотрудничества по охране здоровья работающих двух стран, формирования планов на 2026 год.

АНО «Здоровье 360» было представлено генеральным директором Кукушкиным Игорем Григорьевичем и дизайн-менеджером программ Галеевой Лилией Юрьевной.

Опыт реализации корпоративных программ в России был представлен докладами:

- Концевой Анны Васильевны, заместителя директора по научной работе ФГБУ "НИТЦТП" Минздрава РФ, 

- Осташа Алексея Николаевича, руководителя рабочей группы по корпоративному питанию на промышленных предприятиях, руководителя Центра компетенции по обеспечению организации питания, пищевой безопасности и развитию культуры здорового питания в организациях ГК «Росатом»;

- Чеснокова Александра Николаевича, руководителя направления профилактики заболеваний и оздоровлению персонала ПО "Апатит";

- Еникеевой Ольги Георгиевны, руководителя корпоративных программ Центральной дирекции РЖД;

- Кравченко Максима Витальевича, начальника управления организации медицинской помощи и проектной деятельности ООО УК «Металлоинвест»;

- Тумасьевой Анны Владимировны, руководитель службы медицинской безопасности и охраны здоровья ООО «Сибур».

Также свою экспертизу представили:

- Людмила Кузьмина – Заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова;

- Светлана Горохова — Заведующая кафедрой профпатологии и производственной медицины РМАНПО;

- Владислав Скребцов — исполнительный директор Союза «Гильдия пивоваров»;

- Снежана Ковриго — заведующий Городским Центром здоровья ГУ «Минский городской ЦГиЭ»; 

- Анастасия Косова — заведующий отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

 

В обсуждении докладов приняли участие эксперты от российской и белорусской стороны. На заседании обсудили ключевые направления корпоративной заботы о здоровье: организацию диспансерного наблюдения; внедрение принципов здорового питания на рабочих местах; лучшие практики ведущих компаний в сфере охраны труда и здоровья.

Все участники совместного заседания неоднократно подчеркивали, что здоровье трудоспособного населения — бесценный ресурс, основа национального богатства и драйвер социально экономического прогресса. Инвестиции в здоровье сотрудников — это не затраты, а долгосрочные вложения в человеческий капитал, которые окупаются повышением производительности, снижением текучести кадров и формированием позитивного корпоративного климата. Системный подход к здоровью сотрудников становится конкурентным преимуществом бизнеса.

По итогам заседания будет подготовлена совместная Резолюция.

 

#ВМЕСТЕЗДОРОВО

http://medinvestclub.ru/sostoyalos-sovmestnoe-zasedanie-komissii-rspp-i-komiteta-rspp-respubliki-belarus-po-voprosam-oxrany-zdorovya-rabotayushhego-naseleniya/

Новости

Изображение

РСПП принимает коллег из Беларуси: заседание по вопросам охраны здоровья работающего населения

12 декабря 2026 года в РСПП прошло совместное заседание Российского Союза промышленников и предпринимателей и Республиканского Союза промышленников и предпринимателей Республики Беларусь по теме «Охрана здоровья работающего населения, диспансерное наблюдение, организация питания на рабочем месте».

Изображение

II Международный форум «Подъёмная сила» объединил: здоровье и спорт для людей, инновации - для промышленности

14 ноября 2025 года в Конгресс-центре нового кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся II Международный форум «Инновационное развитие подъемно-транспортного машиностроения «Подъёмная сила».

Изображение

Современные методы исследования химических веществ и их воздействие на здоровье человека и среду его обитания рассмотрели на «Эрисмановских чтениях - 2025»

13-14 ноября 2025 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные подходы к применению методов исследования при оценке, классификации опасности и гигиеническом нормировании химических веществ». Она проходила в рамках III Всероссийского научного конгресса с международным участием «Эрисмановские чтения – 2025».

Изображение

Здоровье работающих – БИОТ продвигает!

11-14 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» проходила 29-я Международная специализированная выставка-форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ) — крупнейшее событие, объединяющее государство, бизнес и экспертное сообщество вокруг вопросов безопасности труда и охраны здоровья работающих.

Читать все новостиЧитать все новости