Безопасное обращение химических веществ и продукции на международном уровне
ПАРТНЕРЫ
Безопасное обращение химических веществ и продукции на международном уровне

Ежегодный 15-й семинар на тему «Регулирование безопасного обращения химической продукции на международном уровне», организатором которого выступил АНО ЭСЦ "Восток", прошел 28-29 сентября 2023 г. в Москве. В семинаре приняли участие специалисты более 50 компаний из различных отраслей промышленности, включая компании группы «Роснефть», «Газпром», «Сибур», «ЕвроХим» и др.

 

Компания АНО ЭСЦ "Восток" – это признанные ведущими специалистами промышленности эксперты международного регулирования химических веществ, систем классификации, паспортов безопасности и юридического сопровождения продуктов по всему миру.

 

Цель мероприятия – информационная поддержка участников в юридических и практических аспектах выполнения требований международных нормативных актов, регулирующих порядок размещения продукции на рынках различных стран.

 

В начале первого дня работы семинара к участникам с приветственным словом обратился постоянный участник семинаров Игорь Григорьевич Кукушкин, генеральный директор АНО «Здоровье 360», вице-президент РСХ:

 

«Уважаемые Коллеги, дорогие Друзья!

<…> Я сегодня нахожусь на Всероссийской неделе охраны труда, где провожу сессию «Безопасность труда и охрана здоровья на предприятии. Современные тенденции». Тематика сохранения и охранения здоровья работников становится с каждым годом все более и более востребованной. Мы предлагаем комплексный подход по управлению охраной здоровья на предприятиях. Разработаны и действуют национальные стандарты в данной области, сейчас у нас в разработке профессиональный стандарт «Специалист по управлению системой охраны здоровья работников». 19.09 на площадке РСПП начал действовать Координационный совет РСПП по профилактике заболеваний работников и населения присутствия предприятий. Намечается широкое вовлечение в инициативы работодателей (ОД «Здоровье 360°»), путем подписания государственными структурами, профсоюзами, объединениями работодателей Хартии Общественного Движения «Здоровье 360°».

 

Российский Союз химиков традиционно, все годы совместной работы поддерживает мероприятия АНО ЭСЦ "Восток" и новый проект объединений работодателей (РСХ, РСПП, СоюзАтом России, Желдортанс и др.) - АНО «Здоровье 360», одно из направлений работы которого стало безопасность химических веществ и продукции. И я хотел бы Вам представить самые актуальные новости о разрабатываемом российском техническом регламенте «О безопасности химической продукции».*

 

После вступительного слова и обзора регулирования безопасного обращения химической продукции в ЕС и за его пределами, который представили Татьяна Елисеевна Манцева (Генеральный директор АНО ЭСЦ «Восток») и Сергей Владимирович Дутчак (Ведущий консультант по REACH), трибуна была предоставлена спикерам, краткий обзор выступлений которых мы предлагаем вашему вниманию.

 

Инесса Евгеньевна Киристаева, менеджер Проекта REGARTIS, EcoMole, в первый день семинара выступила с докладом на тему: Экспорт химической продукции в Европейский Союз: Основные вопросы, стоящие перед российскими производителями и их решения».

Цель выступления спикера – предоставить российским производителям химической продукции информацию о возможности и особенностях обеспечения соответствия требованиям REACH при экспорте их продукции в Европейский союз, в условиях действующих санкционных ограничений. Инесса Евгеньевна сделала обзор изменений в Регламенте REACH, их влияния на российских производителей, - речь идёт, в том числе, об ужесточении требований к действующим регистрациям. Провела анализ санкционных ограничений и их влияния на экспорт в ЕС, рассказав, в частности, о том, что российские удобрения выведены из-под санкций. Спикер также рассказала о практике обеспечения соответствия требованиям экспорта в ЕС и о роли Единственного Представителя в современных условиях.

Во втором своем докладе, 29 сентября, Инесса Киристаева рассказала о регламенте UK REACH как об инструменте выполнения требований законодательства Великобритании; о том, на кого он распространяется, его требованиях и сроках регистрации; об основных различиях этого регламента с EC REACH: к примеру, если UK REACH – это риск ориентированный подход, то EC REACH действует по принципу оценки опасности, общей «предостороженности».

Выступления Инессы Евгеньевны вызвали неизменно большой практический интерес со стороны слушателей, и после обоих докладов развернулась оживленная сессия вопросов и ответов.

 

Надежда Владимировна Батракова, научный сотрудник АНО ЭСЦ «Восток» представила в своем выступлении практические аспекты выполнения требований законодательства ЕС:

- роль импортера ЕС с точки зрения регистрации;

- возможности передачи регистрации другой компании (специальному представителю или импортеру);

- использование IUCLID в подготовке и обновлении досье (была представлена последняя версия IUCLID 6: Version 7.0.7 от 19.07.2023 и инструкции к ее использованию);

- регистрация полимеров (ожидается пересмотр REACH, согласно которому появятся новые обязательства: если сейчас регистрации подлежат только мономеры и олигомеры, то вскоре потребуется обязательная регистрация для полимеров);

- упаковка – новые требования ЕС (т.к. в период с 2009 по 2020 год общая масса упаковочных отходов, образующихся в ЕС, выросла на 20 %, то в ближайшее время будут установлены меры по предотвращению производства упаковочных отходов, а также по содействию повторному использованию, переработке, утилизации упаковки).

Во втором докладе, Надежда Владимировна подробно рассказала о нотификации (процедуре внесения в реестр химических веществ и смесей сведений о новом (новых) химических веществах), а именно - об уполномоченных органах, ответственных за эту процедуру, о требованиях к сведениям, направляемые заявителем в уполномоченный орган в целях нотификации (составление заявления о проведении нотификации, отчет о химбезопасности, копии протоколов исследований химического вещества и др.).

 

О паспортах безопасности REACH и о регулировании оборота химических веществ в отдельных странах рассказала Анна Николаевна Монаенкова, заместитель директора АНО ЭСЦ «Восток».

В первом докладе спикер рассмотрела следующие вопросы: требования к паспортам безопасности REACH в 2023 году и контроль их выполнения; особенности ПБ в отдельных странах ЕС; паспорт безопасности в условиях санкционных ограничений; пересмотр регламента CLP и новые классы опасности.

Второй доклад был посвящен вопросам регулирования оборота химических веществ в отдельных странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. С момента внедрения EU-REACH в 2007 году многие страны начали вводить свои собственные правовые акты в отношении химических веществ. Примерами являются K-REACH Южной Кореи, KKDIK Турции, REACH Китая или Тайваньская химическая система. Другие страны, такие как Вьетнам, Малайзия и Индия, все еще разрабатывают свою систему или уже сделали первые шаги в этом направлении. Анна Николаевна затронула последние изменения СHINA-REACH 2023 г., рассказала о ситуации со стандартизацией в странах Персидского Залива; об опыте Чили - первой страной в Латинской Америке, которая ввела национальное регулирование химических веществ, и т.д. В заключение спикер отметила, что регламент REACH способствовал развитию регулирования оборота химических веществ во многих странах, и что экспортеры должны следить за изменениями в национальных законодательствах.

 

Душан Башич, директор «Control Group International» (Сербия), представил доклад «Обзор требований Турецкого регламента KKDIK и практические аспекты их выполнения российскими экспортерами». Спикер рассказал о работе своей компании, основная область экспертизы которой заключается в предоставлении поддержки в сфере Регламента REACH и национальных законов, аналогичных REACH, а также в области Регламента CLP, BPR, маркировки EC и многих других. Он рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются российские производители на рынке химических веществ в Турции, сделал сравнительный анализ Регламента Турции по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ
(KKDIK REACH) и EC REACH, дал рекомендации по эффективной практике регистрации.

 

Вулых Надежда Константиновна, научный сотрудник АНО ЭСЦ «Восток», представила доклад: «Обзор требований Регламента ЕС 2019/1009 для удобрений» и рассказала о том, как сейчас обстоят дела на рынке удобрений в Европе: по итогам 2022 года цены на удобрения в Европейском союзе выросли в полтора раза, о снижении выпуска или закрытии заводов объявили крупнейшие компании Норвегии, Германии, Польши, Литвы, Франции, Великобритании и Венгрии; в 2023 году с рынка выпало более 10% мировых мощностей по производству аммиака.  

Также Надежда Константиновна сделала обзор текущей работы по «Проекту технического регламента «О безопасности химической продукции» РФ и ТР ЕАЭС 041/2017.

 

Алексей Чигин, аудитор, специалист по развитию компании «CerTrust», сделал доклад на тему «Оценка соответствия продукции Регламенту ЕС 2019/1009. Практические аспекты регистрации удобрений».

 

С. В. Дутчак и О. В. Розовская (АНО ЭСЦ «Восток») выступили с докладом: «Механизм трансграничного углеродного регулирования (СВАМ)».

 

В рамках семинара участники имели возможность получить информацию об общей ситуации на рынке химической продукции в связи с ужесточением санкций; о новостях химического регулирования в ЕС, в том числе: Регламенты REACH, CLP, Регламент по сертификации удобрений, Положения по требованиям к упаковке химической продукции и Регламент по контролю углеродного следа; о новостях UK REACH; о Регламенте РФ «О безопасности химической продукции»; об основных законодательных актах, регулирующих оборот химических веществ на рынках Турции, Индии, Китая, Кореи.

 

Участие в семинаре позволило обсудить актуальные вопросы экспорта химической продукции из РФ в ЕС в условиях ужесточения санкций; обменяться мнением и опытом с коллегами; получить индивидуальные консультации специалистов АНО ЭСЦ "Восток" по тематике семинара.

 

Надо отдать должное прекрасной, как, впрочем, и всегда, организации мероприятия. Петровский Путевой Дворец в очередной раз выступил не только удобной деловой площадкой, но и предстал во всем своем великолепии во время экскурсии, специально организованной для участников семинара.

 

 

* Текст приветственного обращения И.Г. Кукушкина доступен по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1GKQArnbjz2qAOP6IqOEvYIp0R4MW1pXc/view?usp=sharing

 

Похожие новости
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников ...
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона ...
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, ...

Новости

В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий.
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО», который реализуют Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, РСПП, Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ.
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, и собравшего экспертов из области охраны труда и представителей компаний-производителей средств индивидуальной защиты для подведения итогов и награждения победителей по результатам 27-й Международной специализированной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2023).
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
Согласно вступившему в силу Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2300 от 02 ноября 2023 г. «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2017 г. № 2348», изданному в целях актуализации информации о деятельности технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента», и на основании результатов голосования полноправных членов ТК 076 (Протокол заседания № 6-Э от 13.02.2023), в структуре Технического комитета по стандартизации ТК 076 «Системы менеджмента» утвержден новый Подкомитет «Менеджмент организации здравоохранения» (ПК 3).
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
АНО «Здоровье 360» и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» заявили о реализации совместного проекта при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной палаты Российской Федерации.
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
5 декабря 2023 года Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу и АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» провели в рамках деловой программы выставки «БИОТ 2023. БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА» сессию «Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках». Сессия проходила в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) и собрала большое количество участников.
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Всероссийский Форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием прошёл 29-30 ноября 2023 г. в Общественной палате РФ.
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
10 ноября на площадке биотехнологического университета РОСБИОТЕХ прошла всероссийская научно-конференция с международным участием «Интеграция науки, бизнеса и образования».
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
11 октября 2023 года, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось торжественное подписание Хартии в поддержку Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°». Процедуру подписания провел Президент РСПП Александр Николаевич Шохин.
Читать все новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на рассылку сообщества, чтобы быть в курсе последних
новостей