Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
ПАРТНЕРЫ
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования

10 ноября на площадке биотехнологического университета РОСБИОТЕХ прошла всероссийская научно-конференция с международным участием «Интеграция науки, бизнеса и образования».

Это мероприятие было организовано Российской системой качества, совместно с ГК «РОСАТОМ», сообществом в сфере пищевой безопасности «Food Safety», ФРиО и компанией «ПЕСТКОНТРОЛГРУПП». Оно проходило в рамках Всемирной недели качества и стало одним из событий Международного форума «Всемирный день качества – 2023».

Конференция объединила представителей науки, ведущих предприятий промышленности, ритейла. Она вызвала живой отклик со стороны преподавательского состава университета и студенчества, ведь именно подготовке кадров здесь было уделено особое внимание.

От АНО «Здоровье 360» в мероприятии приняли участие Галеева Лилия Юрьевна, дизайн-менеджер АНО «Здоровье 360» и Осташ Алексей Николаевич, вице-президент ФРИО и начальник отдела общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» ГК «Росатом».

Пленарное заседание открыл приветственной речью А. А. Солдатов, и.о. ректора РОСБИОТЕХ, к.т.н.; модератором выступила Н. В. Лабутина, зав. научно-исследовательской кафедрой сквозных технологий хлеба и хлебобулочных изделий РОСБИОТЕХ.

Т. В. Тулякова, профессор кафедры «Пищевая безопасность» РОСБИОТЕХ, д.т.н., лауреат Государственной премии СССР, выступила с докладом «Качество подготовки обучающихся – основа для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции».

Далее слово перешло от членов научного сообщества к представителям крупных предприятий и ритейла.

 А. Н. Осташ, вице-президент ФРИО и начальник отдела общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» ГК «Росатом», эксперт по пищевой безопасности на предприятиях атомной промышленности сделал доклад на тему «Пищевая безопасность при организации корпоративного питания на промышленных предприятиях». Говоря о реализации программ «Здоровье» на предприятиях, спикер особое внимание уделил рационам лечебно-профилактического питания и работе, которая ведется по приведению их в соответствие современным требованиям условий труда. Напомним, что совместно с АНО «Здоровье 360», по итогам работы Круглого стола по вопросам ЛПП (6 декабря 2022 г., РСПП) был составлен протокол, который далее был направлен на рассмотрение в высшие ведомственные структуры.

 Говоря о самой конференции, А. Н. Осташ озвучил основную цель своего участия в ней: «Пообщавшись со студентами и преподавателями, мы уже высказали свои идеи и цели, кто нам нужен. Нам важно совместить программы обучения и требования бизнеса к качеству, квалификации и знаниям молодых специалистов для того, чтобы эти бывшие студенты были востребованы завтра в бизнесе, в ритейле, в корпорациях, в общепите. Жизнь пришла к тому, что специалисты по качеству нужны абсолютно на всех производствах. Вопросы качества и безопасности конечного продукта выходят сейчас в приоритет; особенно, в условиях высокой конкуренции на рынке».

О. Ф. Суханос, руководитель направления по развитию IoT-продуктов ПАО «Мегафон», эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Экология», рассказала в своём докладе о трендах в экологической безопасности. Один из таких трендов – запрос общества на усиление контроля: люди всё больше интересуются экологической обстановкой, они хотят знать о технологиях и инновациях, которые применяются для обеспечения экологической безопасности. В качестве примера такой инновации, в докладе была представлена цифровая платформа экологического мониторинга «Мегафон-Экология», которая уже вышла на международный рынок. Спикер сказала и о важности интеграции вопросов экологической безопасности в систему образования; о том, как необходимо расширение интеграции бизнеса и науки при поддержке со стороны государства, а также с учётом общественного мнения.

М. А. Якушева, директор по качеству АШАН Ритейл Россия, рассказала о вызовах рынка и опыте АШАН по решению кадрового вопроса в ритейле. Докладчик уточнила, что АШАН – это не только ритейлер, у компании есть свои заводы и цеха полного цикла. Конечно, недостаток квалифицированных кадров – вот основной вызов, с которым сталкивается компания; и спикер вновь озвучила общий запрос коллег – необходимо усиление интеграции бизнеса в процесс обучения.

Управляющий по проверке качества АО «ВкусВилл», Н. В. Гончарова, - выпускница РОСБИОТЕХ, кстати говоря, - рассказала о системе лабораторной проверке «ВкусВилл» - по 443-м показателям и о работе с кадрами, которая ведётся в компании.

Е. О. Белов, генеральный директор ООО «ПЕСТКОНТРОЛГРУПП», взяв слово, в первую очередь обратился к аудитории со встречным вопросом об ожиданиях молодых специалистов от работодателя. Состоялся интересный живой диалог с активной частью студенчества. Далее спикер перешёл к своему докладу на тему «Проблемы внедрения Pest-контроля в пищевой отрасли». Также он внёс предложение о разработке обучающих программ для студентов пищевых ВУЗов, подчеркнув: «У нас общая цель – обеспечить потребителя качественной и безопасной продукцией».

В конце пленарной сессии эксперты, обращаясь к студенческой части аудитории, в едином ключе озвучили свой запрос к будущим молодым специалистам: «Вы должны быть конкурентоспособными на рынке труда». В. А. Габараев и С. Ю. Тюветский, занимающие должности директоров по качеству в X5 Group, подчеркнули, что существует «кадровый голод, но именно в плане тех специалистов, которые нам подходят. Мы смотрим на вас, как на потенциал», - сказали они.

Во второй части конференции состоялся Круглый стол «Профессиональное образование в области качества и безопасности пищевой продукции». Здесь шла речь преимущественно об аспектах стандартизации и консалтинге в сфере пищевой безопасности.

В начале слушания докладов А. Н. Осташ затронул проблему разрыва интеграции системы HACCP (ХАССП) на производстве. Алексей Николаевич также осветил вопросы безопасности и организации питания в новых регионах. В. А. Габараев (сеть «Пятёрочка», X5 Group) добавил, что «за качество пищевой безопасности несут ответственность все, а не только специалисты производства. Есть запрос на специалистов, которые смогут объяснить регламент ХАСПП производителям».

Доклад И. А. Макеевой, члена экзаменационной комиссии образовательной автономной некоммерческой организации «Регистр системы сертификации персонала», был посвящен программам курсов и тренингов для специалистов рабочих профессий. Она выразила мнение, что «обученный человек – более лоялен компании, он «заточен» на то, чтобы прогнозировать риски, поэтому бизнесу не стоит бояться того, что после обучения сотрудник уйдёт из компании в поисках большей зарплаты».

О прогнозировании рисков говорила и Т. А. Демичева, руководитель отдела сопровождения клиентов ООО «ИнтерКонсалт»; она рассказала о том, что система аудитов – это не способ наказания, это инструмент, помогающий компаниям выделить их сильные и слабые стороны, находить пути развития. Также спикер сделала акцент на необходимости адаптации регламентов для молодых специалистов, представителей нового поколения: им требуется больше интерактива и автоматизации в процессе обучения, и с этим нужно считаться.

О лучших практиках как эффективном инструменте образовательного процесса рассказал С. Н. Мухин, ген. директор маркетплейса «Food Safety Market». О консалтинге на производстве рассказала З. С. Османова (ООО «НормативЪ»). О требованиях к компетенциям специалиста по качеству рассказал А. М. Фёдоров, эксперт в области HACCP. Свою разработку в области документооборота на пищевых предприятиях (мобильное приложение Quality Check) представил аспирант К. А. Деревсков. С интересным докладом о современном состоянии сенсорной науки выступил Г. В. Парамонов, старший преподаватель кафедры «Пищевая безопасность».

Конференция, объединившая на одной дискуссионной площадке производителей, бизнесменов и представителей образования, по словам зав. кафедрой «Пищевая безопасность» Е. Д. Горячевой, была призвана «озвучить наболевшие стороны всех трёх сторон: что не хватает бизнесу, производителям; и как со стороны образования, объединившись, внедряя новые дисциплины, можно помочь решить эти проблемы». В. А. Саитгареев, руководитель профессионального сообщества в сфере пищевой безопасности «Food Safety», подтвердил инициативу организаторов, добавив, что «есть возможность бизнеса двигаться в сторону образования; этого требуют сегодняшние вызовы».

Согласимся с организаторами, что шаг к конструктивному диалогу и сотрудничеству был сделан, и он, по нашему убеждению, принесёт свои плоды всем сторонам-участникам мероприятия.

Похожие новости
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников ...
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона ...
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, ...

Новости

В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий.
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО», который реализуют Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, РСПП, Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ.
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, и собравшего экспертов из области охраны труда и представителей компаний-производителей средств индивидуальной защиты для подведения итогов и награждения победителей по результатам 27-й Международной специализированной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2023).
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
Согласно вступившему в силу Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2300 от 02 ноября 2023 г. «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2017 г. № 2348», изданному в целях актуализации информации о деятельности технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента», и на основании результатов голосования полноправных членов ТК 076 (Протокол заседания № 6-Э от 13.02.2023), в структуре Технического комитета по стандартизации ТК 076 «Системы менеджмента» утвержден новый Подкомитет «Менеджмент организации здравоохранения» (ПК 3).
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
АНО «Здоровье 360» и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» заявили о реализации совместного проекта при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной палаты Российской Федерации.
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
5 декабря 2023 года Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу и АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» провели в рамках деловой программы выставки «БИОТ 2023. БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА» сессию «Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках». Сессия проходила в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) и собрала большое количество участников.
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Всероссийский Форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием прошёл 29-30 ноября 2023 г. в Общественной палате РФ.
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
10 ноября на площадке биотехнологического университета РОСБИОТЕХ прошла всероссийская научно-конференция с международным участием «Интеграция науки, бизнеса и образования».
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
11 октября 2023 года, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось торжественное подписание Хартии в поддержку Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°». Процедуру подписания провел Президент РСПП Александр Николаевич Шохин.
Читать все новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на рассылку сообщества, чтобы быть в курсе последних
новостей